A. H. Tammsaare tn 36a/2, 41533

Футзальный «Феникс» снова возродился и продолжил играть тики таку

• Просмотры: 399
  • Опубликовано: 2022-12-11

После трёх крупных поражений, «Феникс» согласно древней легенде превратился в прах и должен был воскреснуть.

В свое время, когда мы назывались «Локомотивом», после таких серий писали, что «Локомотив» пустили под откос.

Причины двух крупных поражений – 0:15 от «Космоса», укомплектованного профессиональными футболистами, и 3:10 от одного из лидеров футзала Эстонии последних лет, — вполне объяснимы. Третье поражение – 0:6 дома от Арукюла — точно повергло всех в прах. Команда владела инициативой, не забивала все, что невозможно не забить, и пропускала все, что летело в ворота.

Не успели осознать, что происходит, а уже кубковая игра против команды из Отепя. Сказать, что мы были полностью уверены в победе нашей команды нельзя.

Состав команды был не самым сильным, не играл наш основной вратарь Виктор Гусев, спас ситуацию Виктор Аксенов, который уверенно отыграл практически всю игру, но получил травму и был вынужден покинуть ворота. Летающий вратарь Влад Ага не дал мячу залететь в ворота.

В Кубковой игре мы были сильнее соперника и то, что первыми пропустили гол после стандарта, нас совсем не огорчило. Наша тики така (испанская тактика футбола, основанная на коротких передачах) была непривычна для соперника и часто ставила их в тупик. Елисей Захаров, Рейно Урлих, Влад Ага и один автогол гостей вывели на табло нашу уверенную победу 5:1. Мы продолжаем играть в Кубке!

Сразу после кубковой игры нас ждала в Тарту очень опытная команда «Равенс», которая занимала третье место в текущем первенстве страны.

Наша команда поехала на игру в две неполные пятерки, что создавало дополнительные трудности. Начало игры было довольно ровным, но хозяева повели в счете на 10-й минуте. Более шести минут потребовалось нашей команде, чтобы отыграться. Влад Ага и счет 1:1. Игра нашей команды импонирует. Владение мячом, короткие передачи, стеночки, все это для соперников было неожиданно. В команде хозяев в основном футболисты баскетбольного роста и играть против наших малышей им было очень непривычно.

Несколько раз просматриваю комбинацию, которая привела к первому голу нашей команды, детский отбор Влада Ага, ювелирный пас Рейно Урлих, и Влад спокойно вкатывает мяч в сетку ворот хозяев.

В этой игре было явно видно насколько прибавили наши ребята Иван Радионов, Роман Свидович и Артур Салмус.

Вместе с Владом Ага, Андреем Врабие, Елисеем Захаровым и Рейно Урлих это сильный костяк команды. Ну, а Виктор Гусев – это столп обороны. Скромный капитан нашей команды.

Вернемся к игре. Второй гол - красавец. Андрей Врабие сделал два захода от своих ворот до ворот соперника, передал мяч Рейно, тот в касание Ване, сильный удар которого парирует вратарь хозяев, но на добивании Рейно выводит нашу команду вперед 2:1.

Хозяева пытаются отыграться, но тренер Николай Лахмай уверенно руководит командой и на перерыв ушли, ведя в счете один гол.

После перерыва настоящая тики така привела к третьему голу наших ребят. Многоходовка Врабие-Салмус-Урлих-Захаров, снова Врабие и 3:1.

Мы бы не были сами собой, если бы не добавили в игру валидола. Хозяева сокращают разрыв 2:3.

Влад Ага проталкивает мяч в сетку ворот хозяев и 4:2. Хозяева снова сокращают счет 3:4.

Пятый гол тоже маленький шедевр! Четыре игрока и вратарь соперника ждут подачи углового, точный пас Влада Ага и Рейно забивает гол, который никто из соперников не ожидал 5:3.

Снова забивают хозяева 5:4.

На поле выходит летающий вратарь и «Равенс» бросается в последний штурм, но у нас на поле Влад Ага, который в борьбе сохраняет мяч и спокойно посылает мяч со своей половины в падении в пустые ворота команды из Тарту.

Это победа! Трудная и волевая. Ребята молодцы.